При первом заказе в мобильном приложении скидка 10%

Как красиво засушить розы

Букеты из роз являются наиболее распространенными и популярными в качестве подарка на различные праздники – дни рождения, юбилеи, свадьбы. Это неудивительно, ведь роза хорошо смотрится в любом оформлении – этот самодостаточный цветок хорош не только сам по себе, но и в сочетании с другими розами и даже другими видами цветов.

Обладая восхитительными цветовыми оттенками – пурпурными, алыми, розовыми, белыми и даже экзотическими синими и зелеными, роза имеет также удивительный тонкий аромат, поэтому она так популярна в парфюмерии. Однако, любая, даже самая красивая роза, рано или поздно увянет. Уникальность розы среди других цветов состоит в том, что даже увядшая, она невыразимо прекрасна.

Тем не менее, не все розы сохраняют правильную форму при обычном увядании. Согласитесь, склоненные высохшие бутоны с деформированными лепестками не могут служить украшением интерьера. Если Вы любите интерьерные решения с использованием букетов сухих цветов, следует с самого начала высушивать розу правильно.

Существует несколько способов высушивания роз, все они отличаются сложностью исполнения и количеством необходимых дополнительных средств и материалов.

Рассмотрим два наиболее не затратных и простых способа получить эстетичный сухой цветок.

Подвешиваем розу

Первый способ состоит в подвешивании роз для сушки. Для этого вам понадобится вешалка, несколько метров проволоки и ножницы. Обрежьте стебель каждой розы настолько коротко, насколько это возможно, практически не оставляя его. Вставьте внутрь бутона проволоку, оставляя свободный конец длиною до двадцати сантиметров.

Для сохранения формы бутона, роза должна быть подвешена в перевернутом состоянии, чтобы лепестки смотрели вниз. Прикрутите проволоку к вешалке. Проделайте то же самое с другими розами для сушки. Оставляйте немного места между розами на вешалке для доступа воздуха к лепесткам. Когда вешалка будет сформирована, поместите ее в темное сухое место, например, шкаф или кладовку. Через 1-2 недели бутоны полностью высохнут, при этом сохраняя свою форму.

Сушка с помощью песка

Для высушивания роз вторым способом вам понадобится белый песок. Сложность данного метода немного выше, чем при обычном подвешивании, однако высушенные таким способом цветы имею невероятно красивую форму. Для начала выберите розу в момент ее лучшего цветения, промокните от влаги. Обрежьте стебель длиной до дюйма, вставьте в него проволоку.

Затем поместите розу в глубокую коробку в обычном, не перевернутом положении, держите вертикально и засыпайте песком. Когда дойдете до бутона, действуйте осторожно. Засыпьте песок между всеми лепестками, формируя бутон. Через 1-3 недели начинайте аккуратно высыпать песок из коробки, освобождая розу. Полученные сухие цветы можно применить для составления букетов для интерьера.

Фото доставки
букетов
Свадебный букет из фрезий и роз
Букет дня
Эустомы, розы, хризантемы и гвоздики
Букет №2735
Стоимость: 9030 руб.
Заказать
Хиты продаж
  • Букет из 101 розы
  • 39 коралловых роз
  • Гортензии, розы и ваксфлор
  • Нежный букет из эустом и роз постельного цвета