При первом заказе в мобильном приложении скидка 10%

Огоньки свечей – ковер из люпинов.

Когда цветет люпин, на это стоит посмотреть, ведь зрелище неописуемое, как будто в сказку попадаешь. Сейчас на цветочном рынке есть все и вся, были бы только деньги.

Есть и экзотические цветы, и европейские, и те, что растут в нашей стране, однако, было время, когда на советском цветочном рынке невозможно было достать вообще какую бы то ни было культуру, даже отечественную. К этому времени и относится история люпина. Конечно, в нынешнее время в это трудно поверить. Люпин стал «спасителем», его сажали у себя дома в виде рассады. Такой уход не заставил ждать результатов – цвел люпин прекрасно, расстилаясь ковром по поверхности, однако, цветочки были какими-то темными, синими, изредка розовыми. Потом природа, что называется, позаботилась о себе сама: когда люпин вырос, он бросил семена, которые разлетелись по всей округе и сами «осели». Вот тогда началась настоящая современная история люпина, ведь на следующий год это были уже не темные невзрачные цветочки, а настоящее роскошество цвета.

Особых условий по уходу люпин не требовал и поэтому разросся на больших территориях. Садоводы любят, когда растение цветет долго и не требует больших затрат и усилий. В этом отношении люпину нет равных, ибо, не являясь сорняком, он растет аналогичным способом и при этом радует глаз! Согласитесь, он стоит того, чтобы хотя бы попробовать посадить его в саду в качестве декоративной культуры? Люпин, конечно же, имеет не одну только форму цветения. Среди множества его форм встречаются как однолетние, так и многолетние растения, в виде кустарников, травы и корневищных растений. У каждого вида свои особенности, свои прелести, так что трудно сказать, какой вид предпочтительнее. Окраска цветков может быть совершенно разнообразной от белой до темно – красной.

Наиболее часто встречающийся вид люпина – это люпин многолистный, он известен еще с 1826 года, многолетний вид. Довольно высок, около 120 см, пожалуй, это самый устойчивый к холоду вид, не требующий особых усилий по уходу за собой. Цветки у него темно-синие, собранные в соцветия – свечки, достигают в длину 35 см.

Продолжительность его цветения – месяц, однако, если вовремя убрать отмершие, отцветшие элементы, может зацвести вторично. Другой вид люпина – Люпин Многолистный. Люпин – латинское слово, означает «волк», оно объясняет всю его неприхотливость и способность выжить даже в экстремальных условиях. Удобрений он тоже не требует, азотных, к примеру, так как сам его содержит. Люпин хорош еще и тем, что когда он отцветет, грядки не выглядят некрасиво, так как у него красивая листва, поэтому его можно сажать рядом с такими цветами, как лилии, которые цветут-то красиво, а вот листва у них не ахти. Чтобы люпин зацвел вторичной волной, необходимо срезать отцветшие соцветия и обработать фосфорно-калийными удобрениями.

Конечно, каждый садовод выбирает культуры для своего участка сам, однако, если принять во внимание неприхотливость и нетребовательность люпина, а также то буйство красок, которое он может предложить, то это одна из лучших садовых культур. Это очень большое преимущество люпина перед многими более требовательными культурами.

Фото доставки
букетов
Эустома, кустовая роза, альстромерия, гиперикум
Букет дня
Эустомы, розы, хризантемы и гвоздики
Букет №2735
Стоимость: 9030 руб.
Заказать
Хиты продаж
  • Букет из 101 розы
  • 39 коралловых роз
  • Гортензии, розы и ваксфлор
  • Нежный букет из эустом и роз постельного цвета